À la UneActu InternationaleL'Actu

Coupe Arabe des Nations : la troisième édition en Egypte

Par 23/08/2021 13:11 No Comments
La Coupe Arabe des Nations aura lieu du 24 août au 6 septembre au Caire (Egypte)  – ©EgyptianFA_Official
Du 24 août au 6 septembre, l’Egypte accueillera la troisième édition de la Coupe Arabe des Nations au Caire, deux mois avant le début des qualifications pour la Coupe d’Afrique des Nations 2022 au Maroc.

Pour sa troisième édition, la Coupe Arabe des Nations aura lieu du 24 août au 6 septembre, au Caire.

L’Egypte, pays organisateur, a été versé dans le groupe A en compagnie du Liban, du Soudan et de la Tunisie.
De son côté, le groupe B est composé de l’Algérie, de la Palestine et de la Jordanie. Les deux premiers de chaque poule retrouveront le dernier carré.

Les deux précédentes éditions ont été remportées par les sélections algérienne (2006, Egypte) et libanaise (2015, Qatar).

Regard tourné vers les qualifications pour la CAN 2022 au Maroc

La compétition intervient deux mois avant le début des qualifications pour la Coupe d’Afrique des Nations, qui se dérouleront du 18 au 26 octobre 2021 pour le premier tour, auquel quarante-quatre sélections prendront part, et du 14 au 23 février 2022 pour le second tour, où vingt-deux équipes seront en lice.

Seulement onze formations rejoindront les Lionnes de l’Atlas pour disputer la phase finale de la CAN 2022, fixée du 2 au 23 juillet 2022, au Maroc.

Les demi-finalistes de ce tournoi seront directement qualifiés pour la Coupe du Monde 2023 en Australie et en Nouvelle-Zélande.

Calendrier des matchs (heures françaises)

Mardi 24 août

Groupe A :

• Egypte – Soudan (17:00)

• Tunisie – Liban (21:00)

Mercredi 25 août

Groupe B :

• Jordanie – Algérie  (21:00)

Vendredi 27 août

Groupe A :

• Soudan – Tunisie  (17:00)

• Liban – Egypte  (21:00)

Samedi 28 août

Groupe B :

• Algérie – Palestine  (21:00)

Lundi 30 août

Groupe A :

• Egypte – Tunisie (17:00)

• Liban – Soudan (21:00)

Mardi 31 août

Groupe B :

• Palestine – Jordanie  (21:00)

Vendredi 3 septembre

Demi-finales : 

• 1er du Groupe A – 2e du Groupe B (17:00)

• 1er du Groupe B – 2e du Groupe A (21:00)

Lundi 6 septembre

Finale :

• Vainqueur demi-finale 1 – Vainqueur demi-finale 2 (20:00)

Leave a Reply